DECOUVREZ LES PROCHAINES SESSIONS

Découvrez les prochaines sessions à Izariat, ainsi que celles que nous avons eu le plaisir d’accueillir. 

 

Votre session figurera également sur cette page !

Attention : disposant de plusieurs salles d’activités, nous informons les organisateurs que nous pouvons accueillir plusieurs sessions sur une

même période. N’hésitez pas à nous contacter le cas échéant.

Prochaines sessions

27 décembre- 2 janvier 2022 – Vipassana – Patricia Genoud
13-18 novembre 2021 – Mindfullness – Jean-Philippe JACQUES  – En savoir plus
24-29 octobre 2021 – Communication non violente –
16-22 octobre 2021 – Vipassana – Patricia Genoud
710 octobre 2021 – Vipassana – Patricia Genoud
♦ 27 septembre-1er octobre 2021-ADN CEEBIOS – Hum
♦ 22-26 septembre 2021 – Michel Egger
♦ 17-19 septembre 2021 – Mindfullness – Jean-Philippe JACQUES  – En savoir plus
14-17 septembre 2021 – ADN – Hum
♦ 11-12 septembre 2021
– Thérapie de groupe – Katouchka Collomb  http://accompagner-le-couple.fr
3-5 septembre 2021 – Romaine Bouvier – Respire
22-30 août 2021 – Charles Genoud
720 août 2021 – Vipassana – Patricia Genoud
24-31 juillet 2021 – Mindfullness – Jean-Philippe JACQUES  – En savoir plus
23-25 juillet 2021 – Thérapie de groupe – Katouchka Collomb  http://accompagner-le-couple.fr
16-18 juillet 2021 – Savitur Tantra – Bénédicte Pinard https://savitur-tantra.fr/
3-4 juillet 2021 – Mindfullness – Laurence Bovay
27-30 juin 2021ADN Decathlon Hum
27-30 juin 2021ADN Hum
3-4 juillet 2021 – Mindfullness – Laurence Bovay

♦ 15-18 décembre 2020 – ADN – Hum
♦ 12-13 décembre 2020 – Thérapie de groupe – Katouchka http://accompagner-le-couple.fr

♦ 19-22 novembre 2020 – Méditation – Betina de Paw
♦ 24-27 novembre 2020 – ADN – HUM
♦ 16-19 novembre 2020 – LSC9 3è session – HUM

♦ 31 octobre/1er novembre – TQR (attente de confirmation)
♦ 26-30 octobre 2020 – Danse Soufie – Sevil Kara https://www.sevilkara.ch/
♦ 3-4 octobre 2020 – Thérapie Gestalt – Emmanuelle Almansa

♦ 26-27 septembre 2020 – Ressources Mindfulness – Jean-Philippe Jacques https://www.ressource-mindfulness.ch/
♦ 26-27 septembre 2020 – TQR – Sandrine Laplace, Erwan et Arnaud
♦ 17-20 septembre  – Mémoires Akashiques Ernesto Ortiz avec Marina Véron
♦ 12-13 septembre 2020 – Thérapie de groupe – Katouchka accompagner-le-couple.fr
♦ 30 août/5 septembre 2020 – Laurence Alleman

♦ 23-30 août 2020 – Isabelle Padovani https://www.isabellepadovani.com/
♦ 18-20 août 2020 – Agroforesterie – Arlette Agassis & Agnès Godart
♦ 16-20 août 2020 – Rites de passage et pratique rituelle avec hutte de sudation
♦ 8-22 août 2020 – Vipassana – Patricia Genoud https://www.vipassana.fr/j315op/index.php/retraites/enseignants/50-patricia-genoud/

Précédentes sessions

 

2021

10-13 juin 2021 – ADN – HUM
26-30 mai 2020Atelier de Travail Qui Relie spécial Education – Sandrine Laplace, Emmanuel Sierra  https://www.terriensentransition.org/
22-23 mai 2021 – Mélanie Essevaz – chant
20-23 mai 2021Claire Lalonde
18-20 mai 2021ADN Decathlon Hum
11-16 mai 2021 – Retraite en silence – Jean-Philippe JACQUES  – En savoir plus
7-9 mai 2021 – Coralie Rahm
22-25 avril 2021 – Retraite en silence – Jean-Philippe JACQUES  – En savoir plus
20-23 avril 2021 – ADN – HUM
30 mars-1er avril 2021ADN Decathlon Hum
27-28 mars 2021 – Thérapie de groupe – Katouchka Collomb  http://accompagner-le-couple.fr
23-25 mars 2021 – ADN Decathlon Hum
7-19 mars 2021 – INSERM – séminaire
♦ 2-5 mars 2021 – ADN – HUM
♦ 20-21 février 2021 – Thérapie de groupe – Katouchka Collomb  http://accompagner-le-couple.fr
11-15 février 2021 – LSC – HUM
17-29 janvier 2021 – INSERM – séminaire

 

 

 

2020

♦ 15-18 décembre 2020 – ADN – Hum
♦ 12-13 décembre 2020 – Thérapie de groupe – Katouchka http://accompagner-le-couple.fr

♦ 19-22 novembre 2020 – Méditation – Betina de Paw
♦ 24-27 novembre 2020 – ADN – HUM
♦ 16-19 novembre 2020 – LSC9 3è session – HUM

♦ 31 octobre/1er novembre – TQR (attente de confirmation)
♦ 26-30 octobre 2020 – Danse Soufie – Sevil Kara https://www.sevilkara.ch/
♦ 3-4 octobre 2020 – Thérapie Gestalt – Emmanuelle Almansa

♦ 26-27 septembre 2020 – Ressources Mindfulness – Jean-Philippe Jacques https://www.ressource-mindfulness.ch/
♦ 26-27 septembre 2020 – TQR – Sandrine Laplace, Erwan et Arnaud
♦ 17-20 septembre  – Mémoires Akashiques Ernesto Ortiz avec Marina Véron
♦ 12-13 septembre 2020 – Thérapie de groupe – Katouchka accompagner-le-couple.fr
♦ 30 août/5 septembre 2020 – Laurence Alleman
♦ 23-30 août 2020 – Isabelle Padovani https://www.isabellepadovani.com/
♦ 18-20 août 2020 – Agroforesterie – Arlette Agassis & Agnès Godart
♦ 16-20 août 2020 – Rites de passage et pratique rituelle avec hutte de sudation
♦ 8-22 août 2020 – Vipassana – Patricia Genoud https://www.vipassana.fr/j315op/index.php/retraites/enseignants/50-patricia-genoud/
 ♦ 1-7 août 2020 – Famizariat – Jean-philippe Jacques
♦ 27 juillet/1er août 2020 – ADN – HUM http://www.hum-hum-hum.fr/
♦ 17-25 juillet 2020 – CNV http://nadine.sanna.overblog.com/2019/09/dates-2020-pour-formations-communication-non-violente.html/
♦ 13-19 juillet 2020 – Acertif “L’impact de l’éducation sur l’individu et la collectivité” https://www.cnv-certification.com/
♦ 10-14 juillet 2020 – Savitur Tantra – Bénédicte Pinard https://savitur-tantra.fr/
♦ 10-12 juillet 2020 – Thérapie de groupe – Katouchka http://accompagner-le-couple.fr
♦ 7-10 juillet 2020 – Chamanisme avec les Mémoires AkashiquesErnesto Ortiz et Marina Véron  https://www.journey2theheart.com/shamanic-class-2020/
♦ 2-6 juillet 2020 – LSC9 4ème cession – HUM

♦ 28 juin/1er juillet 2020 – Mémoires Akashiques niveau 4 Libellule – Ernesto Ortiz https://www.journey2theheart.com/event-calendar/
♦ 26-28 juin 2020 – Agroforesterie – Arlette Agassis & Agnès Godard
♦ 20-21 juin 2020 – Retraite Yoga – Jelena Milovic (avec l’intervention de Sanjeev Bhanot) https://www.facebook.com/events/1421206528045878/
♦ 11-14 juin 2020 – French Kula Festival – festival d’acroyoga www.frenchkula.com
♦ 2-5 juin 2020 – LSC9 3ème session – HUM 

♦ 29 mai/1er juin 2020 – Choeur des chants du monde – Patrice Michaud https://choeurdeschantsdumonde.info/
♦ 27 mai/1er juin 2020 – Ressources Mindfulness – Jean-Philippe Jacques https://www.ressource-mindfulness.ch/
♦ 21-24 mai 2020 – Savitur Tantra – Bénédicte Pinard https://savitur-tantra.fr/
♦ 21-24 mai 2020 – ADN – HUM http://www.hum-hum-hum.fr/ 
♦ 16-17 mai 2020 – Thérapie Gestalt – Emmanuelle Almansa https://www.psy-gestalt-geneve.ch/
♦ 15-19 mai 2020 – HO rite de passage 4ème session http://horites.com/
♦ 7-10 mai 2020 – Tantra et chamanisme Hélène Alice http://savoure.org/

♦ 21-24 avril 2020 – LSC9 2ème session – HUM
♦ 18-19 avril 2020 – Choeur des chants du monde – Patrice Michaud https://choeurdeschantsdumonde.info/
♦ 17-21 avril 2020 – Atelier de Travail Qui Relie spécial Education – Sandrine Laplace, Erwan Treguer, Arnaud Esnault” https://www.terriensentransition.org/
♦ 10-13 avril 2020 – Savitur Tantra – Bénédicte Pinard https://savitur-tantra.fr/
♦ 31 mars/3 avril 2020 – ADN – HUM http://www.hum-hum-hum.fr/
♦ 27-31 mars 2020 – HO rite de passage 3ème session http://horites.com/
♦ 26-29 mars 2020 – Thérapie de groupe – Katouchka http://accompagner-le-couple.fr
♦ 20-22 mars 2020 – Ressources Mindfulness – Jean-Philippe Jacques https://www.ressource-mindfulness.ch/
♦ 11-15 mars 2020 – HO rite de passage 2ème session – http://horites.com/
♦ 10-12 mars 2020 – Faco – HUM
♦ 3-6 mars 2020 – LSC9 1ère session – HUM
♦ 24-27 février 2020 – ADN – HUM http://www.hum-hum-hum.fr/
♦ 15-16 février 2020 – Retordica (réservation selon enneigement)
♦ 7-9 février 2020 – Stage TQR “Atelier de Travail Qui Relie” – Sandrine Laplace, Erwan Treguer, Arnaud Esnault” https://www.sophrologie-meditation.ch/
♦ 25-26 janvier 2020 – Retordica (réservation selon enneigement)
♦ 25-26 janvier 2020 – Thérapie de groupe – Katouchka http://accompagner-le-couple.fr
♦ 22-26 janvier 2020 – HO rite de passage 1ère session http://horites.com/

2019

 

  • 10-13 Décembre 2019 – ADN Decathlon Bretigny Hum
  • 7-8 Décembre 2019 – Thérapie Gelsatlt Katouchka
  • 3-6 Décembre 2019 – ADN – Hum
  • 15-17 Novembre 2019 – Goûter à la pleine conscience Dominique Cassidy
  • 12-14 Novembre 2019 – FACO – Hum
  • 1-3 Novembre 2019 – TQR – …
  • 28-31 Octobre 2019 – Decathlon – Hum
  • 21-26 Octobre 2019 – CNV, Changement de Paradigme – Laurence Bruschweiler et Pascale Molho – En savoir plus
  • 18-21 Octobre 2019 – ADN – Hum
  • 16-18 Octobre 2019 – Groupe enfants école de Genève Anne Laure Falconnet
  • 15-17 Octobre 2019 – … Hum
  • 5-6 Octobre 2019 – Thérapie Gelsatlt Emmanuelle ALMANZA
  • 4-6 Octobre 2019 – ADN – Hum
  • 24-26 Septembre 2019 – Formation a la facilitation FACO – Coopérative Hum – En savoir plus
  • 9-11 Septembre 2019 – Formation CNV avec Robert Gonzales “Éveiller la passion, Vivre dans la compassion” – NVC Beyond Borders – En savoir plus
  • 25-31 Aout 2019 – Séminaire résidentiel “The Organization – a Living System” – Certificat of Advanced Studies de la Haute Ecole d’Ingénierie et de Gestion du Canton de Vaud – En savoir plus
  • 18-23 Aout 2019 – Retraite de méditation “Les outils de la pleine conscience” – Jean-Philippe JACQUES – En savoir plus
  • 9-18 Aout 2019 – Retraite d’été de méditation Vipassana – Centre Vimalakirti, Patricia et Charles GENOUD – En savoir plus
  • 4-8 Aout 2019 – Famizariat, séjour en famille – En savoir plus
  • 28 Juillet – 2 Aout – Stage de méditation de pleine conscience, séminaire d’été – Marc SCIALOM – En savoir plus, ficher pdf
  • 25-28 Juillet 2019 – Campus Jardin du Nous – informations à venir
  • 19-21 Juillet 2019 – Atelier d’été – Katouchka COLLOMB – En savoir plus
  • 22-23 Juin 2019 – Groupe continu de l’Ecole Parisienne de Gestalt – Emmanuelle ALMANSA – En savoir plus
  • 20-23 Juin 2019 – Rebirth “Naissance et sexualite” – Alain ROUX, Sophie GRANGE – En savoir plus
  • 17-19 Juin 2019 – Séminaire d’entreprise “L’audace commerciale” – Agnes SARRAZIN-MILLET, Coactance – En savoir plus
  • 15-16 Juin 2019 – Groupe continu de thérapie – Katouchka COLLOMB – En savoir plus
  • 7-10 Juin – Biodanza, projet Minautore – Olivier DETTWILER
  • 6-11 Juin 2019 – Parcours LSC 3eme seminaire – Hum! – En savoir plus
  • 30 Mai – 2 Juin 2019 – Formation personnelle au tantra “Relation initiatique et sacrée” – Eric MARCHAL et Benedicte PINARD – En savoir plus
  • 28 Mai – 2 Juin 2019 – Retraite en silence “se ressourcer au plus profond” – Jean-Philippe JACQUES et Ozan AKSOYEK – En savoir plus
  • 17-19 Mai 2019 – Retraite de pleine conscience et de ressourcement – Sophie GUENIN – En savoir plus
  • 14-17 Mai 2019 – Formation à la facilitation FACO – Hum! – En savoir plus
  • 7-10 Mai 2019 – Atelier du Nous “ADN” – Hum! – En savoir plus
  • 4-8 Mai 2019 – Atelier “Approfondir la spirale du Travail qui relie” – Corinne MOMMEN, Gauthier CHAPELLE, Nicolas SCHOORMAN de Terr-Eveille – En savoir plus
  • 29 Avril 2019 – Assemblée Générale des Gites de France de l’Ain
  • 25-28 Avril 2019 – Parcours LSC 2eme seminaire – Hum! – En savoir plus
  • 2-5 Avril 2019 : Atelier du Nous “ADN” – Hum!
  • 14-17 Mars 2019 : Parcours LSC 1er seminaire – Hum!
  • 8-10 Mars 2019 : Retraite mindfullness “Revisiter l’espace et le temps” – Jean-Philippe JACQUES
  • 6-7 Mars 2019 : Formation à la Facilitation FACO – Hum !
  • 24 Fevrier au 1er Mars: Séminaire “Enfin libre d’être pleinement qui je suis” – Pascal HASTIR et Coralie RAHM, Institut de l’Auto Accompagnement en Pleine Présence
  • 19 au 22 Février : Atelier du Nous – Coopérative Hum

2018

 

  • 10-13 Décembre : Atelier du Nous – Coopérative Hum
  • 7-9 Décembre : Compagnonage chamanique – Eric Marchal
  • 21-23 Novembre :  Séminaire d’entreprise “L’audace commerciale” – Agnes SARRAZIN-MILLET, Coactance
  • 7-9 Novembre : Formation a la facilitation FACO – Coopérative Hum
  • 23-25 Octobre : Séminaire d’entreprise “L’audace commerciale” – Agnes SARRAZIN-MILLET, Coactance
  • 13-19 Octobre : Retraite “Qui suis-je ?” – Karen LYNE
  • 2-5 Octobre : Atelier du Nous – Coopérative Hum
  • 7-9 Septembre : Atelier de co-design des Jardins du Nous – Université du Nous
  • 26 Aout – 1er Septembre : Séminaire résidentiel “The Organization – a Living System” – Certificat of Advanced Studies de la Haute Ecole d’Ingénierie et de Gestion du Canton de Vaud
  • 12-16 Aout : Séminaire résidentiel de pleine conscience – Marc SCIALON et Jean-Philippe JACQUES
  • 11-17 Aout : Choeur des chants du Monde – Patrice MICHAUD
  • 22-28 Juillet : Festival CNV et créativité
  • 30 Juin : Inauguration d’Izariat
  • 12 et 26 juin : Ateliers portes ouvertes de biodanza – Philippe Pouzet.
  • 2 Juin : journee des sociétaires d’Izariat
  • 28-31 Mai : Réunion bi-annuelle de l’AFFCNV (Formateurs en Communication Non Violente)
  • 25-27 Mai : Weekend détente autour du Pilate et du Yoga – CE Egis Rail et Les Ailes
  • 18-19 Mai : Biodanza – Olivier Dettwiler